Какие цели преследуют владельцы компаний, когда хотят создать креативный офис? Повысить работоспособность и творческий потенциал сотрудников. Функционал офиса тоже направлен на повышение работоспособности. Смогут ли эти направления дополнить друг друга и слиться, или «лирики» и «физики» пойдут параллельными путями? Попробуем разобраться.

Что такое креативный офис

Существует мнение, что в креативном офисе концепция «работа как труд» сменяется концепцией «работа как игра».  Вряд ли это соответствует действительности на 100%, но здравое зерно здесь есть. Креативный офис подразумевает наличие зон для отдыха, разгрузки и общения сотрудников компании. Достигается это самыми разнообразными способами – о них поговорим чуть позже.

Нестандартное оформление рабочего пространства – прерогатива формата openspace и смешанной планировки. Однако у популярных открытых пространств, кроме несомненного достоинства в виде существенной экономии места, есть и недостатки. Чтобы их нивелировать, необходимо тщательно продумать функционал помещения.

Функциональный офис

В России переход от кабинетов к опен спейсам произошел не постепенно, а скачком. Поэтому компании не сразу осознали проблемы открытых пространств:

  • Излишний шум;
  • Отсутствие личного пространства у сотрудников;
  • Снижение концентрации внимания;
  • Сложности с регулировкой микроклимата.

Чтобы минимизировать эти проблемы, специалисты предлагают выделить в офисе несколько зон, предназначенных для индивидуальной и коллективной работы, а также для сфокусированных задач, требующих высокой концентрации исполнителя. В зависимости от поставленных задач, сотрудники используют ту или иную зону для работы. Конечно, чтобы персонал научился использовать зоны по назначению (а не просто стремился занять удобное место у окна или в акустической кабинке), его тоже нужно обучать.

Функционал офиса не ограничивается планировкой и дизайном. В это понятие входит эргономика рабочих мест, навигация, оптимизация инженерных систем, отвечающих за микроклимат, организация «умного» освещения и многое другое.

Как связаны бизнес-модель компании и дизайн офиса

Во-первых, бизнес-модель в любой концептуальной трактовке включает в себя представления клиента о компании. По сути, здесь нет ничего нового – испокон веков разный бизнес ассоциируется у клиентов с разными визуальными образами. И если для IT-сектора смелые и новаторские решения в офисе – это то, «что доктор прописал», то подобный креатив способен отпугнуть потребителей юридических, медицинских или страховых услуг. Умеренная консервативность дизайна здесь гораздо уместнее.

Во-вторых, бизнес-модель тесно связана с бизнес-процессами – совокупностью действий, направленных на производство товара или услуги. Производительность сотрудников играет здесь одну из самых важных ролей. Эргономично спланированный, удобный и красивый офис помогает повысить эту самую производительность.

Основные ошибки при проектировании офисов

«Красиво – некрасиво» - мнение субъективное. Одному сотруднику нравится классика, другому – минимализм, третьему – хай-тек. Но все они хотели бы работать в комфортной обстановке. Архитекторы и дизайнеры выделяют несколько типовых ошибок, которые способны стать причиной серьезных проблем в работе.

Типовые решения вместо индивидуальных проектов. Нельзя увеличить заданную площадь объекта, но можно правильно организовать ее под количество сотрудников.

Отсутствие зонирования. Если поток клиентов будет свободно передвигаться по офису, это повредит рабочей обстановке. «Клиентская» и «рабочая» части должны быть разделены.

Невнимание к инженерным системам. Вентиляция, кондиционирование и освещение офиса – это залог комфортного микроклимата. Современная инженерия способна экономить затраты на эксплуатацию объекта, устаревшая их повысит.

Отсутствие шумоизоляции. Сотрудников очень раздражает, если в офисе нет тихого места, где можно сделать звонок или обсудить с коллегой рабочие вопросы.

Отсутствие дополнительных зон. Работникам нужны места для хранения личных вещей, переговорные комнаты, мини-кухни. Такие зоны гораздо проще спроектировать заранее, нежели потом пытаться выкроить «кусочек» из уже обустроенного пространства.

Использование отделочных материалов, которые сложны в уборке, «притягивают» пыль и грязь.

Полезные советы

Используйте комплексный подход к дизайну. На протяжении рабочего дня задачи сотрудников меняются – продумайте, как организовать пространство, чтобы человек мог поработать и в одиночестве, и провести обсуждение с группой сотрудников. В офисе должны быть и открытые, и приватные зоны. Продумайте удобную систему навигации, чтобы потоки сотрудников и клиентов не смешивались.

Чем больше отвлекающих факторов в офисе – тем ниже работоспособность: человеку нужно время, чтобы вернуться в состояние «потока». Такими отвлечениями чаще всего является климат (душно или холодно), шум. Поэтому уделите внимание инженерным системам и акустическому комфорту.

«Умный свет» с датчиками и регулировкой освещения способен сэкономить до 70% электроэнергии! А главное – люди смогут регулировать освещенность в зависимости от задачи. Визуальный комфорт важен не менее, чем акустический.

Выделите место для перерыва. Мини-кухня, где сотрудники могут выпить чашку чая или кофе – musthave для компании. Если площадь офиса позволяет выделить зону для психологической разгрузки и отдыха – это положительно скажется на работе коллектива.

Интересные фишки

Креативность дизайна может быть усилена в зонах для отдыха – часто их делают тематическими («бунгало», «пиратский корабль», «Лондон»). Здесь уместны натуральные материалы, разнообразные цвета и фактуры – камень, дерево, металл, ткань. Если в рабочей зоне яркие визуальные акценты могут отвлекать сотрудников, то здесь, наоборот, «разгрузят».

Продвинутые компании не ограничиваются кофе-пойнтами, а устраивают в офисе мини-бар, где доступны вкусные тонизирующие напитки и полезные снеки!

Кухню или бар можно использовать как интерактивное место встречи – разместить экраны, на которых транслируется информация о жизни компании, видеоролики и тд.

Если помещение офиса оснащено балконами, террасами, выходом на эксплуатируемую крышу – используйте эти зоны с толком. Полюбоваться красивым видами и «перезагрузиться» можно из подвесных кресел, гамаков, качелей.

Спортзона с тренажерами – уже не новый тренд. А как насчет музыкальной комнаты для сотрудников? Конечно, потребуется дополнительная шумоизоляция. Еще один интересный вариант – зона творчества, где можно нарисовать картину, пройти арттерапию, слепить интересную скульптуру.

Экспериментируйте! Функционал и креатив вполне совместимы – вложения в индивидуальность офиса вернутся сторицей.