«Целью StartHub.Moscow является создание условий для развития технологического предпринимательства. Мы стремимся прокачивать навыки резидентов, чтобы обеспечить кратный рост бизнеса, помогаем найти партнеров и привлечь инвестиции.

Тренд на внедрение российских технологических решений в корпорациях только растет. От партнерства стартапов и крупного бизнеса выигрывают обе стороны - корпорации находят -проверенные технологические решения, стартапы - потенциальных бизнес-партнеров и инвесторов. Именно для этого мы регулярно проводим бизнес-сессии PitchMe.Moscow», - комментирует Анна Кеуш, руководитель акселератора StartHub.Moscow.

Впервые в формате коротких питчей выступили эксперты из корпораций и инвесторы, которые поделились текущими запросами на технологические решения.

Любовь Симонова-Емельянова, директор Проектного офиса «Развитие технологий» ПАО «Ростелеком» была среди идейных вдохновителей первых питч-сессий. «Ростелеком» - это крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка. Любовь рассказала, что с каждым годом всё больше появляется активных бизнес-заказчиков в группе компаний - это все сегменты, в т.ч сегмент B2O (business-to-operator), дочернии компании, для которых проектный офис формирует воронки стартапов, проводит пилоты, также помогает работать со стартапами самостоятельно.

Алексей Костров рассказал про возможности Moscow Seed Fund. Фонд предоставляет льготные займы и гранты инновационным проектам на стадиях pre-seed и seed и выпускникам акселераторов. «Фонд финансирует стартапы совместно с частными инвесторами. При наличии частного инвестора фонд присоединяется к сделке и предоставляет заемные деньги на льготных условиях на срок в несколько лет. Поддержку получают 10-12 проектов в год из различных отраслей – информационные технологии, медицина и т.д. Выпускники акселераторов также предоставляются гранты, чтобы быстрее пройти путь до первого инвестора. Так в декабре 2021 года резиденты акселератора StartHub.Moscow получили гранты от фонда на сумму 1 миллион рублей», - рассказал Алексей.

«Технологии, связанные с картографическими сервисами; измерением трафика; сервисы для малого бизнеса, которые помогают эффективнее работать и снимать помещения; платформы для привлечения финансирования от физических лиц в инвестирование в недвижимость находятся среди приоритетных направлений поиска инноваций», - рассказала Татьяна Файнблит, директор внедрения цифровых сервисов ГК «А101».

Александр Краснов, руководитель скаутинга X5 Group поделился простыми советами, как стартапу начать сотрудничество с группой компаний. Среди актуальных направлений поиска инноваций: решения, связанные с операциями в магазинах, которые можно будет масштабировать на всю сеть, решения для складской логистики, призванные увеличить производительность сотрудников склада, снизить операционные расходы и товарные потери, решения, направленные на устойчивое развитие и другие.

Свои компании в формате короткого питча представили:

  • ОРЛАН - профильная цифровая платформа для участников строительного рынка, позволяющая закупать товары, реализовывать продукцию и получать доступ к различным услугам в формате единого окна.
  • РПА Компас - SaaS-платформа онлайн-анализа квартирографии и ценообразования на основе цифровых технологий интеллектуальной автоматизации процессов и анализа больших данных.
  • Unimon - облачная IoT-система для контроля температуры, влажности, СО2 и других технологических показателей для корпоративных клиентов.
  • Tango.Vision - экосистема для цифровизации зданий, с фокусом на коммерческую недвижимость.
  • Пряники - геймифицированная платформа для роста бизнеса, на основе которой можно за 1 неделю запустить корпоративный портал, социальную сеть или корпоративный университет.
  • И другие.

В третий трек StartHub.Moscow вошли более 100 технологических компаний ранних стадий. Акселератор реализуется при поддержке Агентства инноваций Москвы, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Бизнес-сессии служат нейтральной площадкой взаимодействия для стартапов, корпораций и инвесторов. Ближайшая питч-сессия PitchMe.Moscow состоится уже 7 сентября.

 33fc7d8e-39f7-48e7-8c38-8c5cb25efe1d