Спрос на технологические решения в строительстве растет, несмотря на консерватизм отрасли. Стартапы помогают девелоперам повышать выручку за счет сокращения издержек на производство и повышения привлекательности продукта в глазах миллениалов и зумеров. В России в 2021 году в стартапы PropTech было проинвестировано $75 млн со стороны венчурных фондов, частных и корпоративных инвесторов. [1]

Резиденты программы развития бизнеса StartHub.Moscow в области PropTech развивают проекты с использованием наиболее продвинутых технологий, востребованность которых на рынке только растет. Рассмотрим основные из них.

BIM-технологии (Building Information Modeling)

В современном мире технология информационного моделирования имеет множество различных применений. От проектирования гражданских и производственных объектов, машино- и судостроения до использования в медицине и освоении космоса. Кузнецов Денис, CEO BIMAR SYSTEM, так говорит о своей разработке: «Наша технология помогает сокращать сроки реализации строительных проектов и стоимость работ, повышая при этом качество сборки конструкций.

Суть технологии в создании цифрового двойника конструкционных элементов здания. При создании 3D-модели проекта используется плагин BIMAR, присваивающий уникальные идентификаторы каждому элементу проекта, а также осуществляющий перенос данных BIM-модели в специальное мобильное приложение BIMAR SYSTEM. При помощи обычной камеры смартфона приложение позволяет производить исполнительную съёмку с точностью до 2 мм, идентифицировать элементы и распознавать данные об их местоположении с точностью до 1 см».

Уникальная российская технология BIMAR SYSTEM помогает предотвратить ряд сложностей на разных этапах строительства. BIMAR решает проблему вынужденного ручного поиска габаритных конструкций на строительной площадке и сокращает время поиска элементов в 60 раз; снижает вероятность появления ошибок при монтаже и погрузке на 90+%; способствует формированию сбалансированного учёта процессов и элементов. BIMAR SYSTEM даёт понимание реального хода строительства всем участникам процесса, не допускает срыва сроков и предотвращает финансовые потери. Результат – оптимизируется производство, сокращаются человеко-часы и повышается качество сборки.

BigData

О возможностях Big Data рассказывает Михаил Леонтьев, основатель компании DiWo: «Для строительных компаний мы собираем BigData про строителей. C помощью цифровых меток мы можем узнать в каком месте объекта находится конкретный работник и чем занимается в настоящий момент. Для генподрядчиков и заказчиков строительства производим анализ данных с целью выявления проблем бизнеса, включая неэффективное использование рабочего времени. Это позволяет сэкономить компании более 100 млн рублей на 1000 работников за один год. Мы помогаем обществу становиться более цивилизованным, культурным и делаем это с помощью инструментов контроля». Так большие данные позволяют принимать стратегические решения и распределять ресурсы в соответствии с реальными потребностями.

IoT (InternetofThings)

Интернет вещей в области недвижимости позволяет собирать информацию с различных элементов города, промышленных предприятий и жилых домов и передавать её в единый центр управления.

Данные могут быть использованы как администрациями городов и поселений, руководителями промышленных предприятий и коммунальных служб, так и владельцами квартир.

Для повышения ресурсосбережения (в том числе и предотвращения возможных поломок), безопасности, контроля за микроклиматом и экологией, беспроводной передачи любой информации, организации доставки грузов, дистанционной диагностики инженерных сооружений наземными и воздушными «беспилотниками».

Валерий Игнатьев, основатель ООО «ИК Велес», рассказывает о работе его технологического решения: «Система позволяет планировать и экономить бюджет, управлять системами «Smart» в режиме «Одного Окна», расширить услуги IoT без существенного финансирования. С 2016 г. наша компания занимается разработками и производством Российского программно-аппаратного комплекса «Индустриальный Конструктор Умная Среда МТМ IoT».

Быстро монтируемые аппаратные модули (датчики и исполнительные устройства IoT), созданные по принципу конструктора, позволяют поэтапно, в зависимости от насущных потребностей заказчиков, с минимальными затратами для них, монтировать модули IoT Умного города, предприятия, дома. В свою очередь данные модули IoTинтегрируются с программным комплексом, где производится комплексная статистическая и морфологическая обработка поступающей информации с целью получения полезных программных продуктов.

VR

Технологии виртуальной реальности все активнее применяется в сфере недвижимости. VR-технологии дают возможность покупателю заранее оценить объект как внутри, так и снаружи – больше не требуется личного присутствия для просмотра.

«С 2014 года VRConcept занимаемся разработкой российской программной платформы коллективной работы с цифровыми моделями в VR на собственном 3D-движке. Мы поддерживаем широкий спектр форматов, как на этапе проектирования, так и на этапе лазерного сканирования.

Мы хотим сделать технологию VR доступной не только для корпораций, но и для обычных людей. Наша миссия состоит в том, чтобы люди жили в комфортном и персонализированном жилье, благодаря возможности оценить дизайн, эргономику и удобство интерьера. Решение VRConcept позволяет пользователю говорить с дизайнером на одном языке», – рассказывает Денис Захаркин, основатель VRConcept.

Визуализация 3D-изображения сейчас применяется практически везде. VR-технологии в сфере строительства и недвижимости позволяют повысить качество принятия решений, эргономику и снизить потребность в командировках.

Потребность в простых и удобных решениях растет с каждым годом. Рынок строительства и управления недвижимостью стремительно движется в сторону технологий виртуальной реальности, больших данных, интернета вещей, BIM-технологий, блокчейна и других. Диджитализация – это фундамент строительной отрасли будущего. Для большинства девелоперов использование «умных технологий» уже стало стандартом, что открывает огромный потенциал для цифровизации сферы недвижимости.