Лондонский Тауэр Бридж скоро станет самым высоким зданием Великобритании. И как принято для современных небоскребов имеет прозвище – «Осколок». Оно основанно на его форме. Название присоединится к таким глупым названиям как Корнишон, Бритва, Картотека, Огурец и Терка для сыра.

Осколок был задуман на клочке салфетки в Берлинском ресторане архитектором Ренцо Пиано в 2000. Его вдохновили железные дороги, лондонские шпили венецианского живописца Каналетто и мачты кораблей прошлого.

Лондонский Тауэр Бридж


Высокие здания Мирового Финансового Центра в Шанхае и Бурдж Халиф в Дубаи смотрятся одиноко. Но архитекторы полагают, что города должны иметь строгий баланс между зданиями «взгляни на меня» и более сдержанными – «фоновыми».

здания

В портфолио архитектора Робина Партингтона есть такие работы, как Корнишон, Бритва (справа), Броненосец в Глазго и Огурец (сверху). Прозвища часто подчеркивают индивидуальность и стиль здания, но могут и противоречить общественному мнению.

Прозвища


Лондонский Корнишон открылся в 2004. Это было одно из первых зданий, заработавших название благодаря его необычной форме. Он получал имена Башни Мэри Экс 30 и здания компании Swiss Re, и старомодных страниц промышленных газет.

Общественность придумала название Корнишон, как только он был построен. Архитекторам не нравится давать прозвища своим конструкциям, так как это делает их здания смешными.

Необычная форма здания в Лондоне


 Здания получают свои прозвища благодаря людям. Из-за этого здания становятся комичными и смешными. Архитекторы отошли от устрашающих конструкций, и постарались сделать их привлекательными игрушками, хотя они таковыми не являются.

Как здания получают прозвища

Забавные названия – британская черта, потому что там не относятся серьезно к архитектуре. У здания Крайслера и Эмпайр Стейт Билдинг нет прозвищ, потому что жители Нью-Йорка гордятся ими. Но это лишь временная привычка и она пройдет.

Забавные названия