13 ноября 2019 года в Общественной палате РФ при поддержке комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами состоялся  бизнес-завтрак «Трансформация рынка коммерческой недвижимости. Итоги 10-летнего развития»

Мероприятие организовали AMO.RU, компания Axioma.Style, Ассоциация административно-хозяйственных профессионалов - АХП при поддержке Общественной Палаты РФ. Компания ILM и сервис Skladium.ru выступили партнерами мероприятия.

С приветственным словом перед участниками выступил Леонид Шафиров, член Общественной палаты РФ. Мероприятие прошло в формате круглого стола-дискуссии. 

В первой сессии "Трансформация рынка коммерческой недвижимости за 10-летний период" Иван Ивлиев, генеральный директор ILM представил аналитический обзор развития рынка коммерческой недвижимости за 10 лет. "Мы подходим к определенному рубежу и видим разворот рынка в сторону Арендодателя, это обусловлено тем, что у нас огромный дефицит качественных площадей и этот тренд будет сохраняться  в течение нескольких лет" - отметил он. Возникновение такой ситуации обусловлено низкими темпами ввода офисных зданий в течение последних лет и риском девелоперов, связанным с отсутствием интереса арендаторов к офисным зданиям в состоянии shell&core.

В подсессии "Вопросы девелоперам" пердставители девелоперских компаний поделились экспертнными мнениями о перспективах развития рынка офисной недвижимости.

Подсессию "Вопросы арендаторам" открыла Анна Гайкалова, генеральный директор Axioma.Style. Она поделилась современными трендами в обустройстве офисов и рассказала о том, на что делают ставку современные мировые корпорации и российский бизнес при организации офисного пространства. Анна подчеркнула, что большинство компаний выбирают формат гибкого офиса и создают максимальный комфорт для работы офисных команд. Также становятся популярны незакрепленные рабочие места.

Инна-София Подбельцева, руководитель по управлению недвижимостью компании "Мегафон" поделилась практическим кейсом как можно провести эволюцию офисного пространства, оставаясь в рамках текущего офиса.

Владимир Большаков, коммерческий директор самой крупной в России сети гибких пространств и смарт-офисов SOK рассказал об особенностях и преимуществах смарт-офисов, специфике их ценообразования и реальных выгодах, которые получает компания при аренде офиса в таких пространствах. 

В подсессии "PropTech и уровень цифровизации рынка недвижимости" эксперты обсудили перспективы и проблемы цифровизации рынка недвижимости в России.  

Ольга Королева, директор по управлению активами департамента недвижимости UFG Wealth Management сделала общий обзор существующих proptech инструментов на рынке недвижимости. В эпоху цифровой экономики изменились многие сферы бизнеса, не исключением является рынок коммерческой недвижимости "Мы видим, что наполнение Proptech постоянно растет. Ожидания клиента изменились: теперь недвижимость – это среда обитания, а не просто квадратные метры. Цифровизация рынка недвижимости сегодня - это ключевой тренд, который призван решать задачу постороения эффективных экосистем обслуживания клиента", рассказала Ольга Королева. Ольга также отметила, что объем инвестиций на мировом рынке PropTech оценивается в $18 млрд и с 2012 года наблюдается рост в объеме инвестиций в 25 раз. 60% инвестиций приходится на США - около $12 млрд.

"Если первое поколение связывали в основном с вычислительными алгоритмами (анализ данных, оценка недвижимости), то главными элементами PropTech 2.0 стали маркетплейсы, BigData (большие данные), ArtificialIntelligence (AI, искусственный интеллект)" – рассказала Анна Воробьева, директор AMO.RU.

Дмитрий Буслов, руководитель команды Data Science в непроизводственных отраслях компании SAP рассказал как алгоритмы искусственного интеллекта используются в прогнозировании цен на недвижимость и какие преимущества получат девелоперы и покупатели при использовании этой технологии.

Подводя итоги, эксперты отметили, что эффективной цифровизации мешает ряд факторов, среди которых инертность отрасли, неочевидный экономический эффект при необходимости существенных первоначальных инвестиций, отсутствие системы работы с инновациями, квалифицированных кадров и инраструктуры. 

Эксперты сошлись во мнении, что сегодня цифровые инструменты могут эффективно применяться в развитии услуг space as a service (цифровое ЖКХ), автоматизации операционных процессов, принятии решений на основе анализа данных, цифровом управлении на всех этапах жизненного цикла огбъекта недвижимости.

Вторая сессия была посвящена обсуждению Профтандарта “Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости”.

За последние десятилетия Российский рынок объектов коммерческой недвижимости активно развивался, но формировался неравномерно, с заимствованием зарубежных практик и тенденций, которые по-разному интерпретировались и применялись. Это привело к тому, что в настоящее время наблюдается путаница в правилах, понятиях, терминах, классификации объектов и других параметрах на рынке коммерческой недвижимости. «Потребность в высококвалифицированных кадрах, имеющих профильное образование, а также необходимость стандартизации функционала и профессий как таковых определяют необходимость разработки профстандарта «Специалист по управлению имуществом коммерческой недвижимости» - рассказала  Олеся Багманян, Президент Ассоциация «Объединение административно-хозяйственных профессионалов», член Совета по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных   административных работников Национального Совета при Президенте РФ. С ней согласилась Анна Горохова, начальник административного отдела Ростелеком контакт-центр. "Мы пытались учесть все этапы управления коммерческой недвижимостью: от инвестиции, владения и отчуждения. Каждый этап содержит свои определенные навыки и умения.  Профстандарт также распределен на уровни образования. В нем есть все образовательные уровни от техникума (что можно знать и уметь с этим уровнем образования) до магистратуры",  рассказала Анна Горохова и попросила всех участников зафиксировать свои замечания в опросных листах, все данные будут обработаны и представленные в новом документе.

В третьей сессии "Что ожидает рынок коммерческой недвижимости в ближайшие годы" Александр Перфильев, директор Департамента складской и индустриальной недвижимости ILM рассказал о появлении новых форматов на рынке складской недвижимости и важности развития проектов городской логистики.

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта Moscow AEROTROPOLIS. Алексей Улитин, директор по развитию Аэротрополиса и Аэропорт-Сити, рассказал, как возникает бизнес-среда вокруг аэропортов и презентовал возможности и перспективы проекта.

В мероприятии участвовали директора российских и международных компаний, руководители отделов управления недвижимостью, девелоперы и собственники объектов коммерческой недвижимости, представители общественных организаций и СМИ.

Посмотреть краткий видео-обзор и фотоотчет