В апреле 2012 года мэрия Москвы ознакомила общественность с итогами пересмотра инвестконтрактов на застройку столицы. В первую очередь речь шла о жилых объектах и офисных центрах. Примерно 30% (8,2 млн кв. м) из них были и вовсе отменены. Существенная часть инвестконтрактов была отдана структурам ФСБ (около 1 млн кв. м), Сбербанку и ВТБ (на двоих – 14,7 млн кв. м). Соответственно, им достались лучшие площадки как в ЦАО, так и в других престижных районах.

Позже мэрия Москвы отменила строительство бизнес-центра (БЦ) «Легион VI» (ул. Кульнева, д. 6) площадью 85 тыс. кв. м рядом с Кутузовским проспектом и высотного МФК на Алтуфьевском шоссе, вл. 2а, а также существенно сократила общую площадь в проекте «Авиапарк» на Ходынке. 

Немногим выжившим после кризиса частным девелоперам стало сложнее работать в престижном центре. Власти мало того что запретили возводить там новые объекты, ссылаясь на перегруженность трасс и нехватку парковок, так еще и лучшие площадки отдали госструктурам.

В сложившейся ситуации девелоперам стало выголнее уходить из центра, нежели чем реконструировать старые здания под качественные офисы.

По данным информационно-аналитического центра Индикаторы Рынка Недвижимости, на сегодня сформировалось три района, где больше всего качественных офисных объектов. Первый расположен между Третьим транспортным кольцом (ТТК) и станцией метро «Войковская» вдоль Ленинградского шоссе, второй – между ТТК и МКАД вдоль Ленинского проспекта, и третий – вдоль Кутузовского проспекта и дальше за МКАД.

Наиболее динамично развивается деловой район, расположенный вдоль Ленинградского проспекта, перетекающего в одноименное шоссе. «На данном направлении действуют более 15 бизнес-центров класса А и Б+, таких как Victory Plaza, «Трио», SkyLight, «Аэропорт» и др.

Второе по популярности направление – район вдоль Ленинского проспекта. Там, в частности, уже сданы или строятся БЦ «9 акров» (фаза II) общей площадью около 100 тыс. кв. м, БЦ «Принципал Плаза» примерно на 34 тыс. кв. м, БЦ на Нахимовском на 14 тыс. кв. м. И даже в кризисных 2008–2009 годах спрос и арендные ставки на этом направлении оставались стабильно высокими.

Третий по величине и уровню развития деловой район столицы – самый молодой и наименее развитый. Сам по себе Кутузовский проспект небогат офисными проектами. Из значимых объектов там можно назвать разве что БЦ Kutuzoff Tower общей площадью 38 тыс. кв. м, недавно построенный гостинично-деловой центр «Парк Победы» на 136,5 тыс. кв. м, а также ММДЦ «Москва-Сити» и Центр международной торговли.

Тенденция к децентрализации только усилится и застройщики начнут движение за МКАД в поисках новых площадок, полагают эксперты рынка.

Исттчник: Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU - www.irn.ru