The Rethinking the Future (RTF) – одна из самых авторитетных мировых премий, которая присуждается лучшим инновационным проектам в области архитектуры и дизайна. По данным организаторов, в этом году в разных номинациях было представлено более 1400 работ архитекторов более 50 стран мира.

Победа российского проекта значима не только для самой компании, но и для всей отрасли. В 2020 году UNK corporate interiors стали первой российской компанией, которая вошла в число призеров данной премии с проектом офиса Jetbrains. И вот сейчас – впервые первое место было присуждено представителям отечественной школы архитектуры.

«Победа проекта Росбанка в The Rethinking the Future, по сути означает, признание мирового уровня отечественных специалистов, - считает управляющий партнер UNK corporate interiors Николай Миловидов, который также возглавлял коллектив авторов проекта. –  А ведь еще лет 10 назад для разработки многих офисных интерьеров в нашей стране приглашали западные компании. Сейчас мы успешно конкурируем с зарубежными коллегами не только на внутренних конкурсах, но и на престижных международных форумах».

Сам офис Росбанка с полным правом можно назвать «офисом будущего». Это пространство, полностью отвечающее современному запросу на agile и коммуникации разных форматов.

Перед UNK поставили задачу создать пространство, которое поддерживало бы движение банка в сторону максимального использования принципов agile. Заказчику требовался по-настоящему гибкий офис, полностью отвечающий всем новым мировым тенденциям. Более того, как мы сейчас видим, этот проект в своих функциональных решениях во многом предвосхитил большинство только сейчас намечающихся пост-ковидных офисных трендов. В то же время интерьер нового офиса Росбанка органично соответствует международному бренду банка.

Для индивидуальной и командной работы здесь приспособлены абсолютно все помещения, включая ресторан и релакс-зоны. При этом возможности командной работы варьируются от небольших переговорных до центрального атриума на 150 мест, в который выходят открытые балконы всех этажей, что позволяет вовлекать в различные мероприятия максимальное количество сотрудников.

Сердцем всего офиса является объединяющий в себе самые разные зоны многосветный атриум. Здесь на разных уровнях размещены амфитеатр для больших конференций, agilehub, корпоративный коворкинг, переговорные комнаты, кафе, игровая и тд. При этом общая визуальная открытость делает атриум легким и не загромождённым, пространства зрительно перетекают друг в друга, сохраняя при этом комфортную акустическую изолированность. А расположенная непосредственно под стеклянной крышей атриума зона отдыха с мягкой мебелью и обилием зелени дает возможность остановить взгляд на бескрайнем небосклоне, эмоционально перегрузиться, зарядиться энергией и вдохновением.

Сам дизайн одновременно подчеркивает и футуризм офиса, и французские корни банка: переговорные в виде гигантских металлических яблок, суперграфика в стиле Шагала и металлические кружева из фирменных конструкций Эйфеля. 

(фото предоставлено компанией UNK)