За последние несколько лет в сфере проектирования коммерческих пространств произошли значимые изменения. Компании наконец пришли к пониманию, что офис – это не просто место, где сотрудники просиживают по 8 часов 5 дней в неделю. Современные рабочие пространства стали рассматриваться как важный фактор в формировании корпоративной культуры, повышении лояльности сотрудников и развитии компании в целом. Поэтому создание комфортной, функциональной и гармоничной рабочей среды – одна из первоочередных задач бизнеса.

О современных трендах в интерьерах офисной недвижимости рассказал Егор Бахтин - Генеральный директор Группы компаний Q-Works, экспертом в fit-out сфере.

К счастью, индустрия дизайна ежегодно предлагает все новые и новые идеи по оформлению коммерческих пространств, к которым мы можем обратиться за поиском свежих стилистических решений. Но тут не все так просто.

В отличие от оформления жилых помещений, где можно всецело положиться на собственный вкус, в коммерческих интерьерах каждое решение должно быть обоснованным и продуманным. Без должного опыта, подготовки и знаний даже самый удачный тренд легко превратить в антитренд. Кроме того, не стоит забывать, что любая новомодная «фишка» рано или поздно станет неактуальной.

«Симптомов» устаревшего и безвкусного интерьера офисных пространств, например, в 2020 году не так уж и много. Но есть несколько вещей, которым точно не место в современном офисе.

Пожалуй, одна из них - единый цвет стен для всех помещений. Такое решение неудачно не только потому, что делает пространство скучным, но и совершенно не учитывает потребности и специфику работы отдельных специалистов или целых подразделений компании. Например, финансовым аналитикам важно создать спокойную атмосферу, которая будет способствовать концентрации внимания, а маркетологам или дизайнерам необходима более творческая и «свободная» среда, повышающая креативность.

Еще к списку признаков устаревшего интерьера можно отнести искусственные цветы и растения.

Если компания хочет озеленить пространство, то делать это необходимо живыми растениями, а не пластиковыми, которые еще и являются главными «пылесборниками».

Непродуманные мебельные решения также могут испортить внешний вид офиса. Слишком большое количество шкафов, полок, стеллажей «воруют» свободное пространство и превращают офис в выставочный мебельный зал.

Вместо габаритной мебели лучше сделать ставку на современные функциональные изделия, которые легко адаптировать под конкретные потребности офиса. Например, столы-трансформеры, мобильные мягкие кресла и пуфы, передвижные перегородки.

Фото компании Q-works - зоны отдыха в офисе компании Atomy

И, конечно же, не стоит забывать, что современное коммерческое пространство должно быть не только красивым и функциональным, но и безопасным для здоровья сотрудников. Пандемия коронавирусной инфекции заставила нас пересмотреть взгляды на организацию офисных помещений и внести ряд существенных изменений в их оформлении. Непродуманный план рассадки сотрудников, проблемы с системой вентиляции, отсутствие систем очистки воздуха и санитарных зон в офисе – главный антитренд в интерьере современных коммерческих пространств.

Понятие «безопасность» теперь включает в себя и защиту от вируса. Очевидно, что появятся новые требования к системам вентиляции и климат-контроля, а также активно будут внедряться бесконтактные системы управления инженерными коммуникациями – сенсорные краны, двери, которые можно открыть с телефона и пр.

Чем больше в помещении предметов – тем выше риски «оседания» на них вирусов. Это ставит дополнительные задачи не только перед службой клининга, но и перед дизайнерами и производителями. Какие отделочные материалы и мебель использовать в офисе или магазине? Выдержат ли они чистку агрессивными дезинфектантами и паром и сколько прослужат в режиме ежедневной уборки? Развитие этого направления напрямую зависит от результатов исследований ученых и их рекомендаций в плане безопасности.

В связи с пандемией уже появились новые мебельные решения, котоые пользуются высоким спросом - в первую очередь,  это прозрачные защитные экраны, которые предохраняют от возможного риска заражения и в то же время позволяют видеть окружающих, различные переносные перегородки, которыми можно отгородиться, как ширмой, мягкие зоны, где можно уединиться.

Логично, что дизайнеры обратят пристальное внимание на минимализм, индустриальный и эко-стиль как наиболее соответствующие новым требованиям стили оформления интерьера. Простые формы, качественные материалы, много пространства, воздуха и света – то, что сейчас нужно людям. Психологический комфорт и ощущение безопасности – важная составляющая проекта, поэтому коммерческие и общественные пространства не должны быть безликими. У дизайнеров достаточно средств для актуализации интерьеров – это цветовые сочетания, аксессуары, активное использование озеленения и так далее.