Rockin’Russia – знаковое мероприятие компании IXcellerate, ведущего российского оператора ЦОД, которое проводится ежегодно с момента открытия первого дата-центра в Москве. Традиционно, фестиваль собирает вместе клиентов, партнёров и друзей компании, чтобы в неформальной обстановке отметитьсовместные достижения, повеселиться, подкрепиться, поделиться новостями и послушать живую рок-музыку.

В 2018 году в устоявшийся формат Rockin’Russia были внесены дополнения– было решено проводитьвечеринки в определённой тематике. Так, прошлым летом фестиваль превратился в футбольное поле – по случаю проходящего в те дни в России чемпионата мира FIFA.

В этом году креативной концепцией стала Global Village («глобальная деревня»), символизирующая географическое разнообразие резидентов на площадке ЦОД IXcellerate (их уже более 100). Новейшие технологии стёрли все границы и сжали расстояния, превративнаш мир в одну большую «глобальную деревню». Прикоснуться к традициям и культурам множества стран, ощутить себя в полной мере «гражданином мира» — это то, что легло в основу концепции Rockin’Russia 2019. И, конечно, музыка. Музыка объединяет нас всех, вне зависимости от того, в какой части света ты находишься и на каком языке говоришь.

IXcellerate Global Village была поделена на 9 географических зон, представлявших стран-участницсо всего мира: Россию, Великобританию, США, Германию, Францию, Китай, Нидерланды, Ирландию и Эфиопию.В фестивале участвовали спонсоры по трём категориям: глобальный (1), региональные (10) и локальные (4).

Особым пунктом программы Rockin’Russia 2019 стал эксклюзивный предпоказ IXcellerate Moscow Two – нового дата-центра на 1480 стойко-мест, официальный запуск которого состоится виюле этого года.

Глобальным спонсором Rockin’Russia-2019 выступил технологический партнёр IXcellerate – Vertiv. Благодаря ему в роли рок-сценывыступил огромный грузовик-трансформерSOUNDTRUCK, на котором и разворачивалось всё основное музыкальное действо.

Региональные зоны были представлены компаниями:

  1. Onlanta: Немецкий Beerfest – зона баварского пива и брецелей;
  2. Zeppelin Power Systems: зона США с соревнованиями по бир-понгу и бин-бэгу –  традиционным американским party-играм;
  3. Legrand: Изысканная Франция– авторские коктейли и фото-зона;
  4. Softline: Космическая Россия с lounge-зоной и кальянами.
  5. Мастертел: Нидерланды–Rockin’Race. Соревнование на велотренажёрах, подключенных к гоночному треку смини-машинками;
  6. ИКС-медиа: Зона Rockin’Africa – фотовыставка уникальных фотографий из первой российской экспедиции Академии Наук, предметы африканского быта, кофе и фото-зона;
  7. [DC]2: Россия - «Инжиниринг как искусство» с мастер-классом по рисованию вином и кофе;
  8. Eurasia Peering: зона Ирландского паба с Гиннесом;
  9. China Telecom: Технологичный Китай с зоной виртуальной реальности и «умными» роботами;
  10. Shamray & Netrack: музыкальная зона Великобритании с выставкой уникальных электрогитар, а также мастер-классом по росписи и фото-зоной.

За локальные зоны отвечали:

  1. Extreme Networks: Спонсор Wi-Fi на всей территории фестиваля;
  2. Battery Service: зона регистрации и лотерея с призовым фондом;
  3. MSK-IX: Выступление приглашенной рок-группы One Dazzling Day;
  4. KingstonTechnologies: зона Rockin’Energy со стендом для зарядки мобильных устройств;

Помимо этого, гости также смогли отведать блюда, приготовленные лично сотрудниками IXcellerate: фирменный плов от директора по продажам, Андрея Егорова, и пламенный суп-чили из 31 вида острого перца с текилой в исполнении управляющего директора, Дмитрия Фокина.

Ни одна вечеринка Rockin’Russiaне обходится без живого рок-концерта, и в этом году он выдался особенно мощным: хэдлайнерами выступила группа One Dazzling Day с ребятами из MSK-IX, а открыла фестиваль певица Мари Нжипуакую с хитом группы Queen “WeWillRockYou”. Кульминацией фестиваля стало выступление уже ставшей легендарной группы IXcellerate Band, исполнившая, под раскаты грома и проливной ливень, известнейшие рок-хиты 70х-80х.

Несмотря на крайне холодную и дождливую погоду, мероприятие посетили более 250 человек.

IXcellerate – ведущий оператор коммерческих дата-центров в России. Компания предлагает индивидуальные решения по размещению серверного и телекоммуникационного оборудования с возможностью наращивания мощности в зависимости от потребностей клиентов (Colocation).

Согласно данным Cnews Analytics компания IXcellerate входит в топ-5 крупнейших игроков рынка ЦОД в России, занимая четвертую позицию с общей  емкостью 1835 стойко-мест по итогам 2018 года. www.ixcellerate.com.