Что нового можно узнать про Новый Год, спросите вы? Мы подобрали 12 интересных фактов, которые, возможно, смогут Вас удивить.

 

1. В Исландии Дед Мороз может заглянуть к детям с 1 по 24 декабря. Это повод вести себя очень хорошо: если поведение волшебнику не понравится, он оставит в праздничном чулке не подарок, а сырую картофелину.

2. Новогоднюю елку – а точнее, ветки - придумал ставить Петр I. Игрушками елки не украшали. После смерти царя «языческие деревья» перестали ставить, а вот владельцы кабаков наоборот, воздвигли елки на крыши своих заведений. Выражение «идти под елку» означало пойти в кабак. Елки стояли на крыше до тех пор, пока хвоя не осыпалась и ветки не становились похожи на палки. Так возникло выражение «елки-палки», означающее досаду.

3. Стеклянные елочные шары, без которых мы не представляем себе новогоднюю елку, появились всего век назад. А произошло это… из-за неурожая яблок в Баварии. Запасы кончились, украшать елки было нечем, и стеклодувы придумали изготовить шары вместо фруктов.

4. У главных персонажей новогодней сказки есть официальные дни рождения! Дед Мороз родился 18 ноября, а Снегурочка – в ночь с 4 на 5 апреля.

5. В Мьянме Новый год приходится на самую жаркую пору года. Поэтому в этот день люди на улицах поливают друг друга холодной водой: этот день называется «фестивалем воды».

6. Всем известно, что в Италии на Новый год принято выбрасывать старую мебель. А вот в Аргентине выбрасывают из окон старые бумаги, журналы и газеты. В результате уже в середине дня улицы городов устланы бумажным ковром.

7. В Перу в Новогоднюю ночь можно встретить девушек с ивовыми прутиками и людей с чемоданами. Девушки так выбирают суженых: жениху будет предложено взяться за прутик. А тот, кто обойдет весь квартал с чемоданом, отправится в долгожданное путешествие в новом году.

8. Фейерверки – это защита от злых духов. А вот в Венгрии темные силы боятся не пиротехники, а свиста. Поэтому в полночь венгры начинают свистеть в заготовленные дудочки и свистульки.

9. В Рио-де-Жанейро на озере Лагоа устанавливается плавучая рождественская елка. Ее высота 85 м. Эту красоту подсвечивает 3 миллиона лампочек, которыми управляет компьютер. 

10. В Австралии Санта-Клаус – очень демократичный на вид. Из-за жаркой погоды он появляется здесь в плавательных шортах. На серферной доске или кентуру.

11. Камбоджийцы празднуют свой Новый год целых три дня: с 13 по 15 апреля. За несколько дней до праздника они строят множество песочных холмиков: каждая песчинка означает прощение одного плохого поступка. На новогоднем столе ставится множество сладостей: именно их любит Дед Жар. Да-да, вот такой брат есть у русского Деда Мороза.

12. Дед Мороз – обладатель сразу нескольких резиденций. Они расположены в Великом Устюге, на Чунозере, в Архангельске и в Мурманске. Есть и усадьба в Москве. Как волшебник умудряется одновременно находиться и там и там, непонятно, но все письма обязательно находят своего адресата!

А какие еще необычные или смешные факты про Новый Год Вы знаете?

Пользуясь случаем, хотим поздравить Вас с Новым Годом и подарить наше музыкальное поздравление.