Каким бы демократичным не был бизнес, в нем всегда есть VIP-клиенты, а значит, нужна и соответствующая зона в офисе. Чаще всего это кабинет руководителя и совмещенная с ним переговорная для  дорогих посетителей. Дорогих – в прямом и переносном смыслах. Ведь если перефразировать закон Парето, 20% клиентов принесут фирме 80% прибыли. Поэтому им стоит уделить особое внимание – и в приеме, и в качестве обслуживания.

Основной вопрос, который встает перед дизайнерами – должна ли VIP-зона существенно отличаться от остального рабочего пространства. Если рассматривать офис как единую стилевую концепцию, ответ отрицательный. Брутальный кабинет в классическом стиле, с обилием дерева и кожи, слишком резко контрастирует с минималистским open-space по соседству.  Если же офис наоборот, декорирован в сдержанной классике, то яркая вип-зона со стеком и металлом вызовет у посетителя недоумение.  

В оформление вип-пространства более важны выверенность пропорций и цвета, дорогие материалы,  освещение, и конечно, смысловые акценты.  Сегодня такой стиль дизайнеры называют «деловым  респектабельным» - и это самостоятельная стилистическая единица.

Функционал и эргономика

Кабинет руководителя обычно сочетает в себе пространство для работы, совещаний и отдыха. Раздвижные двери помогут сэкономить пространство и при необходимости быстро трансформировать  его в единое целое. Комфорт выходит здесь на первый план: перемещение по зонам, визуальный обзор должны быть тщательно продуманы.

Еще одна особенность вип-помещений – инженерия. Здесь, как нигде, уместны сложные системы вентиляции и кондиционирования, которые создадут правильный микроклимат. Еще одно ноу-хау, которые используют крупные компании – персональные лифты, с помощью которых руководитель и его гости могут подняться прямо в вип-зону, минуя проход по офису. Аудио и видео аппаратура, система «умный дом», где объекты управляются со смартфона или пульта в вип-кабинете уже давно не роскошь, а обычное дело.

Отделочные материалы 

Залог респектабельности – это материалы высокого класса, предпочтительно натуральные. Каждый сорт древесины отличается по своему рисунку, также как и мрамор, и натуральный камень. Даже кирпич в лофт-офисах разный! Игра на сочетании фактур и неожиданной обработке материалов всегда уместна. Стекло с витражным покрытием станет доминантой интерьера, а перегородки или окна из smartglass – «умного» стекла – в считанные минуты изменяют пространство, становясь непрозрачными и обеспечивая полную приватность переговоров.

Мебель

Дорогие мебельные бренды сегодня выпускают специальные коллекции в «светском» стиле, в которых представлена вся гамма изделий, которые необходимы для вип-офисов. Например, письменный стол и шкафы или стеллажи, диваны, кресла и столы для переговоров. Преимущества использования коллекций очевидны – офис выглядит строго и роскошно одновременно, а зоны работы и отдыха органично дополняют друг друга, не создавая впечатления «разномастности». Помните «зеленое сукно» - непременный атрибут письменного стола чиновников высокого ранга? Сукно нынче не в моде, но вот богатая фактура дерева – то, что нужно.

При меблировке рабочего пространства руководителя особое внимание уделяется следующим моментам:

  • Письменный стол имеет большой размер, оснащен тумбами и ящиками;
  • Если он объединен со столом для переговоров, они должны составлять единый ансамбль;
  • Закрытые шкафы чередуются с открытыми полками, чтобы мебель не создавала впечатления монолитной      «глухой» стены;
  • Кресло руководителя имеет эргономичную форму, часто оснащено дополнительными опциями (массаж, подогрев и т. д.);
  • Если используется мягкая мебель с тканевой, а не кожаной обивкой, ткань должна быть максимально устойчивой к загрязнениям и повреждениям;
  • Дополнительные предметы меблировки – тумбы, консоли, навесные полки нужно использовать сдержанно, чтобы не загромождать пространство.

Текстиль

Яркая особенность вип-пространств – использование дорогого, качественного текстиля в оформлении интерьера. Конечно, в офисе на 50-100 человек ковры и шторы станут рассадником пыл и аллергенов. А вот в кабинете руководителя они смягчат деловой стиль и придадут ему нужную ноту уюта. Текстильными акцентами станут натуральные ковры, портьеры или римские шторы, декоративные подушки, и даже накидки на стулья.

Освещение

Musthave VIP-офиса – многоуровневое освещение, которое варьируется при помощи диммеров. Помимо основных светильников (часто – больших и «парадных»), здесь необходим предусмотреть возможность изменения света до яркого «рабочего» и наоборот, до комфортно-слабого. Дополнительно потребуются настольные лампы, бра.  Цветная LED-подсветка поможет создать изысканные смысловые акценты.

Предметы декора

Интерьер завершается деталями. Из «габаритных» акцентов в офисах чаще всего используются различные настенные панно, аквариумы, декоративные водопады, композиции из крупнолистных растений. Вторым по популярности видом декора являются, конечно, картины и фотографии. Подобрать правильные предметы искусства не так просто: картина может не вписываться в заданный стиль, отвлекать и даже раздражать посетителей. Поэтому подбор таких объектов однозначно нужно доверить профессионалам.

Если интерьер перегружен деталями, он отвлекает от работы. Однако отсутствие акцентов делает его безликим и неуютным. Тонкий баланс и элегантная сдержанность дизайнерских решений подчеркивают статус компании, а значит, повышают доверие вип-клиентов.

"Не секрет, что эффективность работы сотрудника напрямую зависит от возможности хотя бы ненадолго сменить обстановку и отдохнуть, что особо актуально для топ-менеджеров, чей день расписан по минутам. Именно поэтому комфортабельные lounge-зоны становятся неотъемлемой частью рабочего пространства.

Ярким примером такой зоны в бизнес-центре «Северная Башня» является центральный атриум, разместившийся под самым высоким куполом в Европе, высота которого составляет 80 метров. В пространстве атриума, можно отдохнуть за чашечкой кофе, почитать книгу или провести переговоры за бизнес-ланчем.

Отличительной особенностью VIP-пространств являются доступы к скоростному Wi-Fi и зарядным устройствам, которые всегда позволяют оставаться на связи. А изюминкой оформления может стать правильно подобранный аромат.

Ко всему прочему, для VIP-зон идеально подходят эксклюзивные многосоставные композиции, они подчеркивают статус пространства," - делится мнением Никольская Ольга, Руководитель управления по работе с клиентами Р7-Групп