Не секрет, что Россия долго запрягает, но быстро едет. Эта идиома оказалась верной и в отношении коворкингов, американского изобретения. Его авторство принято приписывать программисту Бреду Ньюбергу, который в 2005 году придумал использовать офисное пространство на паях. Спустя три года первые коворкинги появились в России: пионерами нового движения выступили Москва, Питер и продвинутый Екатеринбург. Но настоящий бум ожидал коворкинги позже, когда в стране начался расцвет фрилансерства и старт-апов.

коворкинг Workki

В чем сила?

Человеку, далекому от духа фрилансерства, преимущества работы в коворкинге не очевидны. Ведь если ты не привязан к офису и режиму, можно работать и дома,  сэкономив затраты на аренду рабочего места. Однако психологи с этим не согласятся: основное достоинство коворкингов – рабочая и при этом творческая атмосфера, которая настраивает на деловой лад и не дает лениться. Такой производительности в домашних условиях добиться нелегко.

Более того, трендом стало «отселение» определенных специалистов в коворкинги. Некоторые компании поступают так, например с программистами. Возможность пообщаться с коллегами, разобрать какую-то ситуацию дорогого стоит – а в open space пространстве идеи просто витают в воздухе. Причем универсал – на все руки мастер – меняет место дислокации, общаясь со специалистами в нужной сфере: сегодня – с ITшниками, завтра – с дизайнерами. Итак, сила коворкинга – в атмосферности, креативности, общности среды.

Почему open space?

Открытая планировка появилась куда раньше, чем коворкинги, и прямой связи с ними не имеет. О достоинствах и недостатках open space написано немало статей, и основными преимуществами считаются упрощение коммуникаций и улучшение командной работы. Неким условным преимуществом считается экономическая выгода от оптимизации рабочего пространства. Давайте будем честны: этот фактор и стал целеполагающим при создании коворкингов. Ибо сплоченный коллектив – это прекрасно, но в коворкингах чаще собираются единомышленники, а не готовая команда.

Понимая некоторую уязвимость концепции, владельцы коворкингов стараются структурировать пространство функционально:  предлагать арендаторам не только рабочие места, расположенные рядом, но и небольшие персональные кабинеты. Заплатить за них придется больше, зато можно спокойно поработать в одиночестве.

Какие возможности получает арендатор?

Любой из тарифов включает в себя возможность пользоваться Wi-Fi и оргтехникой. «Кофе и печеньки» - традиционный бонус для  арендаторов, но в масштабных коворкингах перекусами можно не ограничиваться. Здесь есть мини-кухни с холодильниками и микроволновками, а также бюджетные кафе-столовые (уже за отдельную плату). Те, кто работает на постоянной основе, получают на несколько часов переговорные комнаты, конференц-зал, бухгалтерские и юридические консультации.

Минусы работы в коворкингах

Как ни парадоксально, но плюсы одновременно являются и минусами, и прежде всего это относится к самому пространству open space. Исследовательский центр SuperJob.ru выяснил, что 34% опрошенных сотрудников в принципе не переваривают подобную планировку. Людей раздражает гул, громкие разговоры по телефону, ощущение, что кто-то стоит за спиной, запахи, манеры соседей подглядывать в монитор. Наконец,  нужно выделить время на поездки до места работы.

Цена вопроса

Итак, очевидно, что работа в коворкингах должна иметь весомые финансовые преимущества. Во сколько обойдется аренда рабочего места в крупных московских коворкинг - центрах?

Сеть WORKKI (бизнес-центр "Нео-Гео"ул. Бутлерова, д. 17, 4 этаж): 900 руб/день, 7900 руб/мес за незакрепленное место, 10500 руб/мес за закрепленное место, 12900 руб/мес за отдельный кабинет.

  1. Сеть офисных центров "Деловой" (БЦ "Алексеевская Башня", 7 этаж, Арма, 3 этаж, Гостиный Двор, 2 этаж, Омега Плаза, ) от 13900 руб/мес.
  2. Коворкинг "Ключ"  (Трехгорная мануфактура. Ул. Рочдельская 15, стр. 17-18, 3 этаж, Бизнес-квартал «Московский Шелк». Большой Саввинский пер.12, стр.8, Патриаршие Пруды, Ермолаевский пер., 22/26 1и др.): от 15000руб/мес.
  3. Коворкинг "Рабочая Станция" (Z-Plaza, ул. Бутырская, 62, 7 этаж, Парк Горького, Ленинский пр-т, 30А  и др.): jn 13000 руб/мес.
  4. Коворкинг Meeting Point (Гостиница "Москва"): цена - по запросу.
  5. «АТМОСФЕРА» ( Ленинский пр, 109, трц "РИО", 6 этаж): lite-тариф на 1 нед – 4500 р, на 1 мес – 15000 р, pro – 18000 р.
  6.  START HUB на «Флаконе» (ул. Б. Новодмитровская, 36): 3500 р/нед, 11500 р/мес.

Коворкинг "Рабочая Станция"

Несложно понять, что рост сегмента увеличился. Сегодня коворкинги постепенно передислоцируются в крупные бизнес-центры классов А и В+, предлагая своим арендаторам улучшенные условия работы. По мнению экспертов AMO, эта тенденция сохранится в Москве ближайшую пару лет, но вряд ли коворкинги перерастут средний размер в 400-600 м2 площади.

Перед владельцами коворкингов стоит задача предложить арендаторам лучшие условия за меньшие деньги. Помещения снабжаются кухнями, душевыми, комнатами отдыха. В ход идут и  маркетинговые стратегии: упомянутое выше бухгалтерское и юридическое сопровождение, а также  различные семинары, тренинги и мастер-классы, интересные события и мероприятия.

 

В статье использованы фотографии коворкингов: Workkii (www.workki.co). Meeting Point (Гостиница "Москва" - www.point2meet.ru), Рабочая станция (Art Play - coworkstation.ru), коворкинг - дизайн-завод "Флакон"

www.amo.ru